8 вересня, 15:50

Непересічні люди ВОЛІ: Марк Гордієнко

Історія Марка Гордієнка - це доля письменника-байкера з військово-морською політичною освітою, бізнесмена та політика, який у пошуках сенсу життя та смерті організував Євромайдан в Одесі, блок-пости для захисту області від російської навали і боротьбу з архітектором системи НЕправосуддя в Україні Сергієм Ківаловим. Наразі є активним учасником Ради громадянської безпеки, яка опікується добровольчими батальйонами м.Одеси, що беруть участь в АТО, а також забезпечує підтримку спокою містаОсь його історія. 

«Когда-то я заканчивал Киевское военно-морское политическое училище, два года служил в ВМФ. В 91-м году вернулся в страну и начал заниматься бизнесом, в 98-м баллотировался в депутаты. В 99-м начал заниматься поиском смысла жизни и смысла смерти и, в общем-то, в последнее время достаточно спокойно жил, писал книги, ездил на байке, занимался реабилитацией людей. Когда началась у нас “движуха” в декабре месяце, мне стало четко понятно, что как страна мы вошли в исторический период, где у каждого есть выбор: быть или не быть частью этого процесса. А этот процесс, помимо того, что исторический, еще и героический, и условно говоря, “божественный”. Такое редко происходит - очень удивительно смотреть, как концентрировано в несколько месяцев были сжаты разные исторические периоды. Мы, с одной стороны попали чуть ли не в период Великой Французской буржуазной революции, а с другой - начали понимать, что означали действия в Германии в 39-м году - аннексия территории и все остальное. Но одно дело читать в книгах о риторике фашизма, а другое - столкнуться с этой риторикой и увидеть воочию. 

Есть такое понятие, как "точка бифуркации" - это когда есть масса разных объективных причин, мощных игроков, объективных ситуаций - и возникает иногда такой момент, когда на все эти обьективные причины могут повлиять действия одного человека или очень слабая сила. Она может развернуть весь процесс в любую другую сторону. Есть множество примеров. От сказок: “Яйцо били-били, мышка хвостиком махнула, и оно разбилось” до действий Ленина, когда все успокоились после февральской революции, а он сказал - теперь будем делать октябрьскую. Так же и у нас возникла ситуация, что усилия гражданского общества и усилия Майдана с одной стороны, которые складывались из факторов многих разных людей, начали складывать совсем другую историческую и социальную картину. В этом было очень интересно поучаствовать.

Сначала мы делали все, что могли, пока шел Майдан: отправляли из Одессы наших ребят, встречали их, вооружали, экипировали, сами стояли на Майдане. Когда возникла победа и одновременно сразу же внешняя угроза, мы в Одессе четко начали понимать, что нужно энергию Майдана превратить в какую-то структурную единицу. Есть время махать флагами и выходить на митинги, а есть время структурной, организационной работы - это мы и начали делать со своими друзьями-единомышленниками. У нас есть Рада громадської безпеки, которая на Жуковского, 36 в Одессе, и мы начали формировать реальную боевую силу. Начали проводить тренировки наших активистов, которые были готовы защищать Украину, начали формировать боевые и полубоевые отряды, которые могли бы противостоять вторжению, начали создавать блокпосты вокруг Одессы и по всей области. Уровень патриотизма в городе и области начал резко повышаться, потому что одно дело - когда человек сидит в фейсбуке и не знает, что делать и куда бежать, другое дело - когда он начинает попадать в структуру, которая совершает реальные действия. Он стоит на блокпостах, понимает, что вокруг него сотни таких же, как и он, - возникает много разных вертикально-горизонтальных связей и возможностей. Благодаря этому мы смогли пережить и 2 мая. 

Гражданские акции протеста, которые мы сейчас делаем, направлены на одиозные структуры. Самая одиозная - это у нас правоохранительно-судебная система. Один из столпов ее - Кивалов. Мы понимаем, что он является архитектором этого беспредела, мы начали войну против него и самых одиозных судей, которые у нас есть. В процессе нашего посещения Кевского суда возник инцидент - мою руку подтолкнул судебный исполнитель и она скользнула по лицу мимо проходящей судьи. Это было зафиксировано на камеру. Меня в течении полутора часов сразу задержали и только благодаря действиям гражданского актива Одессы и Украины прокуратура и милиция дала сразу же задний ход. Но это тоже было для меня хорошим уроком - пусть не долго (16 часов), но было достаточно интересно посетить это заведение и прикоснуться на полкапельки. Когда сталкиваешься с этим, с ужасом понимаешь статистику в судебной системе. Я раньше говорил, что у нас порядка 2% оправдательных приговоров, - оказалось, что я ошибался чуть ли не в 10 раз. Даже половины процента нет оправдательных приговоров. Если ты не откупился, - срок дадут сразу, пусть даже придется придумать что-нибудь - это ужасно!

Задача людей, которые хотят оставаться в политическом процессе и сформировать новую элиту, - создать поле возможностей. (Новая элита в моем понимании - это молодые ребята,которые сегодня проявляют себя а АТО, в волонтерском движении). Эта новая элита должна быстро прийти на смену негодяям, которые сегодня есть. Чтоб это сделать, нужно создавать структуры гражданского общества и политические проекты. Когда у нас есть эти структуры, мы можем их двигать и создавать какую-то стратегию и тактику. Один из проектов - это партия “ВОЛЯ”, которая, как мне кажется, может быть очень перспективным проектом потому что здесь есть вот эти люди, которые сегодня и являются частью волонтерского движения, частью движения в АТО, частью гражданских активистов. Поэтому я здесь, и мне это интересно.


Мы четко понимаем, что старые партии, которые были до этого, не имеют или не должны иметь будущего. Они должны отойти и уступить место молодым - просто таков процесс. Сейчас наша задача - поломать клановую, олигархическую, чудовищную систему. Вот мы и будем ее ломать».

  • Усі новини
  • Всі
  • Головні
  • Регіональні
  • Анонси подій
  • Люстрація
  • Інститут розвитку громад
  • Форум малих реформ
  • Вибори 2014
Поділитися новиною:
Поділитися